ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ВЛИЯНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ГЕТЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫЖИГАНИЯ МИНОРНЫХ АКТИНИДОВ

EDN: MSHFDX

Авторы

Колесов В.В.1, Коробейников В.В.2, Михалёв А.В.1, Пупко Л.П.2

Организация

1 Обнинский институт атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Обнинск, Россия
2 АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Коробейников В.В.2 – главный научный сотрудник, профессор, доктор физико-математических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-82-76, (910) 863-70-98; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Пупко Л.П.2 – научный сотрудник.
Колесов В.В.1 – доцент, кандидат физико-математических наук.
Михалев А.В.1 – аспирант, Обнинский институт атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Аннотация

Обращение с радиоактивными отходами (РАО) ядерной энергетики – один из ключевых вопросов, определяющих приемлемость и масштабы развития этой отрасли энергопроизводства. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) представляет угрозу для окружающей среды при утечке из хранилищ. В настоящее время проблема надежной изоляции и обезвреживания РАО привлекает большое внимание. Понятно, что полномасштабная демонстрация технологии надежного захоронения РАО на сотни тысяч и миллионы лет невозможна, если принимать во внимание проявление таких маловероятных факторов, как изменение состояния земной коры или попадание крупного метеорита в могильник. Поэтому считается, что радикальным путем решения проблемы РАО является их обезвреживание.
В последние три десятилетия ведутся активные поиски физических решений по обезвреживанию долгоживущих РАО, основанные на их ядерной трансмутации, т.е. превращении в короткоживущие или стабильные нуклиды. Успешное решение этой проблемы в сочетании с традиционными технологиями позволило бы повысить надежность защиты биосферы от вредного воздействия РАО. В научных публикациях на эту тему обсуждаются различные варианты физических решений по осуществлению трансмутации долгоживущих РАО как в ядерных реакторах, так и в перспективных ядерных установках, не доведенных пока до уровня практической реализации (электроядерные и термоядерные установки. В таких установках предполагается использовать достаточно традиционные виды ядерного топлива – урана или/и плутония.
В данной работе исследуется возможность использовать в реакторах топливо из одних только МА, без урана или плутония. Исследуются нейтронно-физические аспекты решения такой задачи.
В рамках исследований решены следующие задачи:
– Проведены расчёты активных зон быстрых реакторов с топливом U-238+Am-241 и Th-232+Am-241 для выжигания Am-241.
– Оценено влияние спектральных эффектов на разные варианты выжигания Am-241 в реакторе типа БН-600.

– Рассчитаны эффекты гетерогенности при выжигании Am-241 в реакторе на быстрых нейтронах с уран-ториевым топливом.
– Моделирование выжигания минорных актинидов при разных способах их размещения в реакторе типа БН-600 показало наиболее эффективные пути утилизации минорных актинидов.

– Исследована эффективность выжигания Am-241 в быстро-тепловой системе на основе реактора типа БН-600.
Результаты проведённых исследований помогут выбрать эффективные подходы к выжиганию минорных актинидов.

Ключевые слова
трансмутация, выжигание минорных актинидов, отработавшее топливо, радиоактивность, биологическая опасность, хранение отработавшего топлива, спектр нейтронов, гетерогенность

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.54(04)

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 74–90