ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ТЯЖЕЛОВОДНЫЙ РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ СО СПЕКТРАЛЬНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

EDN: EWQOMC

Авторы

Егоров М.Ю., Исанов К.А.

Организация

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, Россия

Егоров М.Ю. – руководитель группы научно-технического развития, доцент, кандидат технических наук. Контакты: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67. Тел.: (812) 710-65-10; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Исанов К.А. – студент.

Аннотация

Рассмотрена концепция тяжеловодного торий-уранового реактора-размножителя на тепловых нейтронах. Проведен нейтронно-физический расчет для модели тепловыделяющей сборки бесконечных размеров обычной конструкции и с решеткой вытеснителей. Реализован одномерный диффузионный метод расчета в двадцати шести групповом приближении, подготовлены константы с учетом гетерогенных резонансных эффектов, c помощью программного комплекса NJOY. Промежуточные результаты сопоставлены с прецизионным программным комплексом SERPENT-2, в основе которого лежит метод Монте-Карло. Рассчитаны эффективный коэффициент размножения, коэффициент воспроизводства, а также действующий спектр в реакторе. Для заданных размеров активной зоны определены нейтронные потоки и соответствующие им тепловые мощности. Для отнормированных на соответствующие уровни мощностей нейтронных потоков рассчитана нуклидная динамика. Определено изменение эффективного коэффициента размножения в течение кампании для различных уровней нейтронной мощности. Проанализирован протактиниевый эффект, характерный для торий-уранового цикла с повышенным коэффициентом воспроизводства. Установлена и проанализирована связь протактиниевого эффекта от уровня нейтронной мощности. В работе рассмотрена общая концепция спектрального регулирования. Проанализированы возможные методы реализации спектрального регулирования. Установлен оптимальный метод введения решетки вытеснителей. Рассчитан коэффициент размножения на начало кампании с введенной на полную глубину решеткой вытеснителей. Определена общая компенсирующая способность решетки вытеснителей. Определена интегральная компенсирующая способность от глубины погружения решетки вытеснителей в активную зону. На основе интегральной компенсирующей способности решетки вытеснителей определена скорость подъема решетки в течение кампании по рассчитанному равенству приращения реактивности вследствие выгорания и высвобождения за счет подъема решетки. Пересчитаны коэффициенты размножения в течение кампании в случаях со спектральным маневрированием. Определены эффекты увеличения продолжительности кампании. Оценена зависимость эффекта увеличения длительности кампании при спектральном регулировании от нейтронной мощности. Сформулированы варианты реализации комбинированного спектрального регулирования с помощью решетки вытеснителей и разбавления тяжелой воды легкой водой.

Ключевые слова
тяжеловодный торий-урановый бридер на тепловых нейтронах, эффективный коэффициент размножения, коэффициент воспроизводства, изменение нуклидного состава, спектральное регулирование

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.574.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 105–116