ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

EDN: CDCCJK

Авторы

Боков А.А.1,2, Павлов С.В.2, Теплов В.Г.1

Организация

1 АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Димитровград, Россия
2 Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал Научно-исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт», Димитровград, Россия

Боков А.А.1,2 – младший научный сотрудник. Контакты: 433510, Ульяновская обл., Димитровград, Западное шоссе, 9. Тел.: (84235) 7-94-05; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Теплов В.Г.1 – ведущий инженер.
Павлов С.В.2 – профессор, доктор технических наук.

Аннотация

Приведены результаты исследования изменения свободного объема твэлов ВВЭР-1000 различного конструктивного исполнения от выгорания ядерного топлива. Свободный объем твэлов определялся экспериментально в процессе послереакторных исследований облученного топлива в АО «ГНЦ НИИАР». В общей сложности было исследовано 322 твэла из состава 26 тепловыделяющих сборок, эксплуатировавшихся на различных АЭС. Были исследованы семь различных конструктивных исполнений твэлов ВВЭР-1000, в том числе твэлов с утоненной оболочкой и с топливными таблетками без центрального отверстия. Выгорание ядерного топлива в исследованных твэлах находится в диапазоне от 16 до 72 МВт·сут/кгU. Выделено три условных этапа изменения свободного объема твэлов: до первого контакта топлива с оболочкой, от первого контакта до контакта большей части топливного сердечника (до 95 %) с оболочкой, и после наступления контакта большей части топливного сердечника с оболочкой. Получены эмпирические зависимости изменения свободного объема от выгорания для твэлов с различным конструктивным исполнением. Полученные результаты могут быть использованы для верификации моделей и расчетных кодов, описывающих поведение твэлов ВВЭР-1000 при эксплуатации, а также при длительном хранении после эксплуатации.

Ключевые слова
тепловыделяющая сборка, тепловыделяющий элемент, выгорание, ядерное топливо, объем, водо-водяной энергетический реактор

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.548

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 159–169