ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА ИЗ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ ВВЭР В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ

EDN: NTPPQI

Авторы

Сахипгареев А.Р.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Сахипгареев А.Р. – младший научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-50-96; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В статье представлены результаты анализа экспериментального исследования процессов теплопередачи при конденсации пара из парогазовой смеси внутри теплообменных труб и на струях недогретой жидкости и их влияния на работоспособность парогенератора ВВЭР в аварийном конденсационном режиме.
Подача струй жидкости в объем гидроемкостей второй ступени, заполненных парогазовой смесью, может быть использована для поддержания работоспособности парогенераторов ВВЭР в режиме конденсации пара, что в свою очередь обеспечивает продолжительное охлаждение реакторной установки в аварийной ситуации. Из-за особенностей работы пассивных систем безопасности и необходимости подачи струи пассивным способом для исследуемых процессов характерно скорость истечения струи менее 1 м/с.
Применение оребренных теплообменников, размещенных в межоболочечном пространстве защитной оболочки, для отвода неконденсирующихся газов из гидроемкостей второй ступени и, следовательно, из парогенераторов ВВЭР, может обеспечить длительную работу последних в аварийном режиме.
На экспериментальной установке с рабочими участками «Конденсация на струях» и «Устройство удаления газов» были исследованы процессы: контактной конденсации пара на струе недогретой жидкости, и конденсации пара на внутренней поверхности оребренных теплообменных труб при параметрах типичных для реакторной установки через сутки после начала аварии, связанной с разрывом главного циркуляционного трубопровода.
Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, могут быть использованы для верификации расчетных кодов аварийных ситуаций на АЭС с реакторами ВВЭР.

Ключевые слова
ВВЭР, пассивные системы безопасности, теплообмен, конденсация, пар, неконденсирующиеся газы, теплообменник, струи, недогретая жидкость

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.58:536.423.4

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 214-227