ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

НИОКР ФИЗИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ЗА 80-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

EDN: YVWVMI

Авторы

Фролов Ю.В., Сорокин А.П.

Организация

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Фролов Ю.В. – советник научного руководителя.
Сорокин А.П. – главный научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, д. 1. Тел.: +7 (484) 399-70-00 (доб. 84-47); e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

История становления ФЭИ связана с именами И.В. Курчатова, А.И. Лейпунского, Д.И. Блохинцева, А.П. Александрова, Е.П. Славского. По инициативе А.И. Лейпунского и Д.И. Блохинцева ФЭИ развивался как комплексный многодисциплинарный научный центр.
В институте были созданы крупные экспериментальные установки, среди которых ускоритель ЭГП-15, большие физические стенды БФС-1 и БФС-2, ядерно-лазерный стенд БАРС, стенд высокого давления СВД-2. Выполненные исследования позволили получить важные результаты по физике ядерных реакторов со спектром нейтронов в тепловой, промежуточной и быстрой областях энергий. Результатом проведения фундаментальных и прикладных исследований явилось создание научных, инженерных и технологических школ в области ядерной физики низких и промежуточных энергий, плазменных процессов в термоэмиссионных преобразователях и лазерах с ядерной накачкой, ядерной физики, физики ядерных реакторов, теории реакторов, физики низкотемпературной плазмы и лазеров с ядерной накачкой, теплофизики и гидродинамики, коррозии конструкционных материалов, технологии жидкометаллических теплоносителей, химии, радиохимии и других разделов атомной науки и техники, прикладной математики, физики конкретных реакторов и защиты, физики твердого тела и радиационного материаловедения, технологии элементов активных зон ядерных реакторов.
Под научным руководством ФЭИ создано более 120 проектов различных ядерных энергетических установок – наземных, подводных, космических, в том числе, два водоохлаждаемых блока Белоярской АЭС на Урале, Билибинская АТЭЦ на Чукотке, транспортабельная ТЭС-3 на гусеничном ходу, энергетические реакторы на быстрых нейтронах БН-350 в Казахстане, БН-600 и БН-800 на Белоярской АЭС. Реализация программы развития быстрых реакторов позволила России занять передовые позиции на мировом уровне в технологии быстрых реакторов. В настоящее время основная деятельность института направлена на решение задач технологического развития крупномасштабной атомной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах, создания инновационных ядерных и неядерных технологий и расширения их использования.

Ключевые слова
атомная энергетика, ядерные энергетические установки, быстрый реактор, жидкометаллические теплоносители, экспериментальные установки, научные, инженерные и технологические школы, ядерная физика низких и промежуточных энергий, плазменные процессы, лазеры с ядерной накачкой, физика ядерных реакторов, теплофизика, физхимия, физика радиационных повреждений, радиационное материаловедение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2026, выпуск 2, с. 5–16