ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ПУСКА БЫСТРОГО РЕАКТОРА СО СВИНЦОВЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

EDN: RXYEXS

Авторы

Жирнов А.П., Моисеев А.В., Солдатов Е.О., Ламанов С.А., Войтехова В.В., Давыдов В.К., Хахулин В.И.

Организация

Акционерное общество «Ордена Ленина научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля», Москва, Россия

Жирнов А.П. – начальник отдела.
Моисеев А.В. – научный руководитель проекта БРЕСТ-ОД-300, кандидат физико-математических наук.
Солдатов Е.О. – начальник группы. Контакты: Москва, пл. Академика Доллежаля, д. 1, к. 3. Тел.: (499) 763-04-57; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Ламанов С.А. – инженер 2 категории.
Войтехова В.В. – инженер.
Давыдов В.К. – старший научный сотрудник.
Хахулин В.И. – инженер.

Аннотация

Физический пуск быстрых реакторов со свинцовым теплоносителем включает загрузку ТВС, формирование стартовой загрузки, работы по выводу реактора в критическое состояние и проведение измерений нейтронно-физических характеристик реактора. В статье выполнены расчеты физического пуска реактора БР-1200 с использованием проектной системы кодов. Оценка плотности потока нейтронов в имитационной зоне показала, что для проведения контролируемого набора критической массы необходимо использовать дополнительную систему детекторов. Для нейтронно-физических расчетов используются программные комплексы MCU-BR и FACT-BR. В работе определен порядок загрузки ТВС и сцепления РО СУЗ. При измерении эффективностей групп и систем РО СУЗ по показаниям корпусных детекторов проявляются пространственные эффекты, которые могут искажать экспериментальные значения. Анализ пространственных эффектов проводится с использованием FACT-BR путем сброса соответствующего стержня и решения обращенного интегродифференциального уравнения кинетики. Расчетное моделирование нейтронно-физических характеристик быстрого реактора со свинцовым теплоносителем выполняется с учетом расчетных погрешностей и неопределенностей материального состава активной зоны, топлива и ТВС. В работе принята совокупная погрешность в 0,7 %. Для компенсации данной неопределенности применяются постоянные компенсаторы реактивности. В процессе физического пуска реактора, для определения его нейтронно-физических характеристик, необходимо осуществить комплекс экспериментальных исследований в соответствии с утвержденной программой. В работе представлены предложения в программу экспериментов на этапе физического пуска: по определению критических параметров активной зоны, температурного эффекта реактивности эффективностей групп и систем РО СУЗ и СПОС, относительного распределения энерговыделения по ТВС.

Ключевые слова
быстрый реактор, критичность, нейтронно-физические характеристики, свинцовый теплоноситель, физический пуск, детекторы контроля плотности потока нейтронов, постоянный компенсатор реактивности

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2026, выпуск 1, с. 43–58